Новости

25.03.2009

Миллионы англичан ездят на не соответствующих правилам безопасности шинах

Последние опросы жителей Туманного Альбиона выявили, что около 3,5 млн. автомобилистов в Великобритании пользуются шинами, не соответствующими требованиям безопасности.



/data/news/15103/continental1.jpg


Исследование, охватившее 4000 участников дорожного движения, купивших для своих автомобилей шины фирмы «Continental», выявило, что каждый десятый водитель, использовал покрышки с глубиной меньше установленного законом минимума.

Более четырёх из десяти, принявших участие в опросе автомобилистов, заявили, что никогда не проверяли шины своих автомобилей, а каждый третий признался, что не знает, как следует проверять глубину рисунка протектора и давление в шинах.

Исследование показало, что семеро из десяти человек не имеют ни малейшего понятия о том, что закон устанавливает минимальную глубину рисунка протектора шины на уровне 1,6 мм. Пятая часть респондентов подозревала, что ездила на шинах с глубиной рисунка протектора меньше установленного законом минимума, но при этом ничего не предпринимала. Большинство автомобилистов заявили, что задумываются о замене шин только после того, как им не удаётся пройти техосмотр.

Тим Бейли, руководитель отдела безопасности «Continental», рассказал: «Один из пяти опрошенных водителей пострадали от разрывов шин и три четверти понимают, что малая глубина протектора может являться причиной аварий, особенно в сырую погоду. Поэтому следует задуматься о том, как мы рискуем, если не проверяем шины регулярно и не меняем их в случае необходимости. Люди просто не задумываются об этой проблеме или даже не подозревают о её существовании».